День национального костюма

В Республике Башкортостан, 9 сентября, отмечается День национального костюма.

Национальный костюм — неотъемлемая часть жизни, истории и культуры любого народа. В  республике живут представители более 160 национальностей. Народный костюм – ценнейший памятник народного творчества. В единый художественный ансамбль национальной одежды включается искусство кроя, узорного ткачества, вышивки, аппликации, обработка кожи, металла и многое другое. Костюм является богатейшим материалом для изучения культуры народа. Его основными чертами на протяжении веков оставались рациональность, насыщенность цвета, контрастность. Во все времена народный костюм развивался по законам народного искусства, где основой процесса создания является традиция – передача из поколения в поколение идейно-эстетических достижений мастеров. Национальный костюм продолжает развиваться, сохраняя все традиции и основные особенности, но при этом, применяя современные ткани, технологии пошива, создаются новые женские и мужские образы.Новые костюмы подчеркивают красоту и самобытность разной культуры. В таких костюмах сейчас в наше время исполняются песни и танцы.

“ДШИ им. С. Абдуллина” приняла  участие в праздновании этой даты.

09.09.2022г. В рамках года культурного наследия народов России и дня национального костюма для учащихся  прошел  показ о национальных костюмах народов Республики Башкортостан. Учащиеся отделения хореографии познакомились с  национальными костюмами, изучили элементы и характерные особенности, как одной из неотъемлемой части традиций народа.

Подготовили работу преподаватели хореографического отделения- Даминева Ф. Ф., Тукумбетова Г. Т.