Мастер – класс “Основы игры на баяне”

21.03.2024
🪗🪗🪗20 марта был проведён мастер класс по Пушкинской карте “Основы игры на баяне”( преподав.Демидова Л.Г.).
🪗🪗🪗В России баян появился благодаря конструктору Петру Егоровичу Стерлигову. В начале XX века он первым придумал совершенно новый инструмент, аналогов которому не было нигде. Стерлигов не просто усовершенствовал существующую гармонь, он сконструировал принципиально новый музыкальный инструмент. Баян выделяется своим строем, справа у него находится мелодическая клавиатура в виде кнопок, а слева — аккорды.
🪗🪗🪗Широкое распространение баян получил в XX веке. По всей России начали появляться ансамбли, а любители музыки старались заполучить себе этот инструмент. Первое производство наладили в Туле, затем новые веяния подхватили в Москве и Петербурге.
Сегодня баян является важной частью русской народной музыки в масштабах планеты.