Открытый урок посвященный Дню башкирского языка.

14.12.2023
✍✍✍14 декабря день Башкирского языка. Он символизирует не только уважение к языку, но и культуре и истории народа. Башкирский язык является одним из древнейших тюркских языков и имеет богатую литературную и культурную традицию.
Сегодня башкирский язык используется в различных сферах жизни, включая образование, культуру, массовые коммуникации и т.д. Однако сохранение и продвижение языка по-прежнему остается актуальной задачей.
Празднование дня башкирского языка помогает привлечь внимание к этой проблеме и повысить интерес к изучению языка. Это также способствует сохранению и продвижению культурного наследия башкирского народа.
Сегодня, преподаватель отделения башкирских народных инструментов (курай) Хасанов И.С., провёл открытый урок посвящённый Дню башкирского языка.
Башкирский язык тесно связан с музыкальным творчеством,с башкирскими народными инструментами. На уроке были разобраны образцы устного башкирского народного творчества- кубаиры: “Ай, Уралым, Уралым”,”Идукай и Мурадым”, а также творчество Акмуллы – известнейшего башкирского сказителя XlX века.